最新一期《极限挑战》一细节,孙红雷100元买21根雪糕钱不够,如何评价那里的消费水平?

网友解答: 最近两期的《极限挑战》,在广西的一个农村拍摄,关注农村的留守儿童。我作为一个农村人,看的眼泪汪汪,触动了心底的那根脆弱的心弦。很多人可能很难理解,年轻父母为什么不留在农村,留

网友解答:

最近两期的《极限挑战》,在广西的一个农村拍摄,关注农村的留守儿童。我作为一个农村人,看的眼泪汪汪,触动了心底的那根脆弱的心弦。很多人可能很难理解,年轻父母为什么不留在农村,留在孩子身边。“不当家不知柴米油盐贵”,谁不想“老婆孩子热炕头”,现实无奈,只能选择外出打工。2016年11月也是为了孩子从上海回到了农村,在农村老家也有工厂,但工资只有三千块钱。对农村的留守儿童深有感触,我就是不想让孩子成为留守儿童才回到了农村。没想过大富大贵,只想孩子的童年有父母陪伴。

扯远了,回到正题,“为什么100块钱买21根雪糕钱不够”?

1、客流量少、销量低提高价格保证营业额。

2016年刚回到农村时,在县城的个中式快餐连锁店点了一份快餐,两个菜20多块钱,结账的时候我跟老板说“怎么两个小荤就20多块钱?以前出差我也去过很多城市,吃过很多中式快餐,怎么比外面的还更贵”,老板也承认确实是和外面城市的价格一样,甚至还更贵。不知道你们有没有吃过20块钱韭菜炒蛋(不是韭黄炒蛋),是大排档的不是饭店酒店里的韭菜炒蛋哦。上过两次当之后我再也不在外面吃饭,在农村老家大部分人也主要是自己做饭很少在外面吃。只想说在农村的物价并不比城市便宜很多,甚至有些物价还更贵。因为客流量少,销量低,所以价格要高一些来保证营业额。

2、在学校、旅游景点等特殊的地方,100块钱21根雪糕,是正常的价格。

去旅游过的人就知道,景点景区的物价非常高,甚至一瓶矿泉水卖最少三块钱,雪糕等冷饮很多都是三块起步。在学校也是一样,所有商品的价格比其他小店的价格就是更贵一些,我就生活在农村,小孩要零食吃,我一般不会在学校附近买,价格就是比其他小店更贵。一般到超市或者远离学校的小店,雪糕的价格要便宜很多。从学校小店的雪糕价格不能判定农村的物价高。现在农村把城市的那一套学的很溜,学区房、旅游景点、学校等地方的物价就是比其他地方贵。

3、允许城市有几十块钱的冰淇淋和雪糕,就不能允许农村卖均价五块多的雪糕吗?

雪糕的品种不一样价格相差很大,就我们当地农村的雪糕来说,最低的都要一两块钱,像可爱多这样的冷饮,最少三块。有些是七八块十来块的都有,品种不一样价格不一样。其实这些雪糕的价格和城市的价格相差不大,因为农村的物流成本更高。比起几十块钱一杯的x根达斯相对便宜很多。

农村消费不低,收入却很少。这也是为什么很多年轻人外出打工留下农村的老人和小孩的主要原因,留守儿童,留守老了,是农村年轻人的无奈之举。

记得刚回到农村时,看到农村的物价并不低,其实城市和农村最大的差别就是房价,物价基本上都差不多。以前工作出差也走过不少城市,唯一的差别是房价,物价并没有多大区别。

网友解答:

这个我当时也看了,当时那个妇女说出100多块钱的时候,我也震惊了,同时也震惊了光大网友。一排排弹幕刷的都是说老板黑心。

我的第一反应是赶紧心算一下,两秒后算出来了,居然平均达到五块钱一个冰棒。

说实话在城市这么多年我还真的没有吃过五块钱的冰棒,除了冰淇淋哈,你要是买哈根达斯还几十块一个呢,他们买的就都是冰棒,怎么可能那么贵呢?也就是奶油的,巧克力的,即使有名牌冰棒,我想在那种山区他也不会去进这种货卖啊,当时小孩自己都觉得贵,说明平时小孩根本也不会买那么贵的吃,没有销路啊。

所以我的判断就是老板娘确实心黑,要不就算错了,算错了的可能性很小,做这种小生意的一般很精明,这种算钱的事觉得门清。

唯一的解释就是全村的人都知道城里人来这个小山村录节目是来扶贫一样的。当然这个妇女也知道,所以他们给钱给小孩买吃的时候,老板娘知道机会来了,肯一个是一个,反正你们城里人有钱不在乎多了几十块钱,平均最多三块钱的冰棒就直接翻倍卖到五块多。

标签: