荣耀手机显示电量百分比怎么调

荣耀手机在使用时,默认情况下是不显示电量百分比的,只会显示一个电池图标。然而,对于一些用户来说,他们更希望能够直观地了解手机的剩余电量情况,以便更好地管理使用。那么,该如何调整荣耀手机的电量百分比显示

荣耀手机在使用时,默认情况下是不显示电量百分比的,只会显示一个电池图标。然而,对于一些用户来说,他们更希望能够直观地了解手机的剩余电量情况,以便更好地管理使用。那么,该如何调整荣耀手机的电量百分比显示呢?接下来,我们将为您介绍两种调整方法。

方法一:通过设置菜单进行调整

第一步:打开荣耀手机的设置菜单,可以通过下拉通知栏点击“设置”图标来进入。

第二步:在设置菜单中,向下滑动直到找到“电池”选项,点击进入。

第三步:在电池设置界面中,您可以找到一个名为“电池百分比”的选项,点击开关按钮将其打开。

第四步:返回到桌面,您会发现电量百分比已经显示在状态栏上了。

方法二:通过快捷设置进行调整

第一步:在荣耀手机的状态栏中,向下滑动通知栏。

第二步:在通知栏中找到一个名为“编辑”的按钮(有时可能需要向右滑动查看更多选项)。

第三步:点击“编辑”按钮,在弹出的编辑通知栏界面中找到“电量百分比”选项,然后拖动至通知栏的显示区域。

第四步:点击右上角的“完成”按钮,退出编辑模式。

通过以上两种方法,您可以根据自己的喜好和使用习惯,灵活地调整荣耀手机的电量百分比显示。无论是通过设置菜单还是快捷设置,都能轻松完成操作。选择合适的方法,让您的荣耀手机更符合个性化需求。

总结:

本文介绍了荣耀手机电量百分比显示的两种调整方法,通过设置菜单或快捷设置,您可以轻松地实现显示电量百分比的功能。希望这篇文章对您有所帮助,让您更好地管理自己的荣耀手机电池!