兰州三十二中排名第几 兰州炒拉条12元贵吗?
兰州炒拉条12元贵吗?炒拉条是面食的一种做法,也是兰州的一道特色小吃,面柔,菜香,劲道,味美而受广大食客的青睐。近年来随着物价的上涨,好多东西都在上调,面食也随着市场物价的调价而变动。兰州炒拉条也由当
兰州炒拉条12元贵吗?
炒拉条是面食的一种做法,也是兰州的一道特色小吃,面柔,菜香,劲道,味美而受广大食客的青睐。
近年来随着物价的上涨,好多东西都在上调,面食也随着市场物价的调价而变动。兰州炒拉条也由当初的8元调整到10元,再到现在的12元不断持续上涨。
那么兰州炒拉条现在调整到12元贵吗?
答:我觉得不贵,比较适中,为什么呢?
其一,面粉,肉,油及菜的调价。拉条是由面粉制作而成,制作时要配菜和肉。随着面粉,菜,肉及油的上涨,炒拉条的成本会增加,除去成本,12元的拉条也就盈利8元左右。
其二,水,电,门店的的价钱。开餐馆费水,费电,门店的价钱更贵。除去这3中钱数,12元炒拉条在盈利8元的基础上再减去4元,还剩4元。
其三,人工的价钱。近年来工价也在上涨,如果是自己经营也就盈利3元左右,聘服务员的话,12元的炒拉条除去所有成本也就盈利2元左右。
因此我个人觉得兰州炒拉条12元不贵,比较适中。面食的盈利在于数量,数量越多盈利越多。这是我个人的一个观点,希望你采纳,对你有所帮助。